Наши мудрецы установили ряд правил, которые призваны сохранить надлежащий уровень отношений между женщиной и мужчиной, не состоящими в супружеских связях. Их постановления особенно актуальны в наше непростое время.

Запрет Ихуда (уединения) 

По закону Торы девушке или женщине не разрешается оставаться с мужчиной наедине (т.е. в закрытой комнате, квартире, в уединенном или пустынном месте), независимо от того, женат он или холост, еврей или нет. Такое уединение называется Ихудом.

Кроме некоторых исключений, отмеченных ниже, запрещение ихуда распространяется даже на тот случай, когда две женщины остаются наедине с одним мужчиной.

 С Б-жьей помощью, 7 менахем-ава 5740 г. Бруклин, Нью-Йорк

Мир и благословение:

Я получил ваше письмо и пидьон, и упомяну вас в молитве, когда буду на святом месте упокоения моего тестя, благословенной памяти, во исполнение добрых желаний вашего сердца, в частности, привести ваших детей к Торе, хупе и добрым делам, в добром здравии, физически и духовно. Хотя то, что будет изложено ниже, очевидно, его важность требует, во всяком случае, краткого изложения.

Начнем с того, что очевидно, что указанное благословение на здоровое потомство, как физически, так и духовно, во многом зависит от поведения родителей. Как физическое здоровье и телосложение родителей влияют на физическое здоровье детей, то же относится к здоровью психическому и духовному.

Первая заповедь Торы

Еврейская женщина, имеющая дело с материальной стороной существования, именно по этой причине наделена особой мудростью. Месяц кислев начинается, как правило, с чтения недельной главы Торы "Толдот" ("Родословная").

Несмотря на то, что начинается глава словами "Вот родословие Ицхака", на самом деле не меньшее, а может, даже большее внимание в ней уделяется Ривке и вообще роли женщин в семье.

В те времена, когда существовал Храм, народ Израиля был осенен духом святости, и все евреи соблюдали законы ритуальной чистоты, поэтому наши мудрецы уменьшили количество особых запретов, связанных с нечистотой ниды * Однако позднее, после разрушения Храма, когда законы ритуальной чистоты были отменены, мудрецы умножили запреты ниды, чтобы отдалить евреев от греха * У этого есть и внутренняя, духовная причина: когда Храм был разрушен, радости супружеского единения был нанесен ущерб, поэтому умножились запреты, с этим связанные * В наши дни некоторые хотят отменить постановление Рабби (рабби Йеѓуды ѓа-Наси) об отсчете «семи чистых дней», и хотя их доводы вполне убедительны, мы не имеем необходимых полномочий, чтобы отменить постановления мудрецов прошлого

Ты хочешь выйти замуж? Риторический вопрос. Так принято во всем мире. Большинство твоих подруг уже замужем, часть из них гуляет с колясками, остальные - собираются. А ты… Ты где? Почему не отвечаешь? Сомневаешься. Сердце жаждет любви, а мозг утверждает, что это обязует и является лишним в жизни твоей. Ты посередине и лишь умоляешь, чтобы они перестали громко спорить. Это утомляет тебя, путает твои мысли и выводит из равновесия. «Позвоните мне, когда придёте к согласию. И пока они ищут компромисс - мы здесь для тебя…».
Чувствовала ли ты когда-то сильное желание что-то съесть? Желание до временного умопомрачения. Хасидут, который проникает, как лучи рентгена, во внутрь тела, раскрывает истинные причины этого. То, что нам кажется физической потребностью, на самом деле импульс души, проходящий через тело. Написано в Торе, что человек живет не только ради хлеба насущного, а ради слов Всевышнего.

Будущие мамы, собирающиеся выбрать кесарево сечение, должны понимать все положительные и отрицательные стороны этого выбора, понимать какие преимущества и какие факторы риска имеются в данной операции. Кроме того, нужно произвести сравнение потенциальной опасности, которая существует для здоровья, если роды будут естественными и в случае кесаревого сечения.

Иногда те преимущества, которые имеются у кесарева сечения. Вполне могут перевесить возможные проблемы для здоровья, и во многих случаях вагинальные роды гораздо безопаснее, родов при помощи кесарева сечения.

Страница 1 из 3

Поиск

Деятельность Ребе

Синагога Бродского

Зажигание свечей

Мы в социальных сетях